Внеплановая активность

В этом разделе рассказывается о сверхплановых мероприятиях группы, а также самостоятельных проектах отдельных её участников

Прочее


2.03.13 Ю.Сорокин. Как меня спасали 02.03.2013.

•Проскользнула лыжа, опёрся на палку, палка, 165см, ушла в снег по рукоятку, упал, резкая боль, подвернул ступню(?). Поднялся, сделал несколько шагов, опять провалилась палка, опять упал, непонятная боль в середине голени, соскочила лыжа. Снял другую. Подхожу к оврагу. Перехожу. Позвонил жене, чтобы вызвала Скорую. Позвонила МЧС, спросила Юрия Ивановича. Сообщил, что нахожусь на просеке между Хлыбами и Абрамцевым, Юго-Восточнее Васькова поля, подвернул голеностоп. Иду из Морозок, отдыхал с группой Сафронова у костра между Герасимихой и Ерыково. Двигаясь со скоростью 1 км в час, завтра к утру выйду к Абрамцеву, загублю ногу и будет ещё один Маресьев. Нужен снегоход, лыжня проложена, как правило, по снегоходному следу. В психологической помощи не нуждаюсь. Старый альпинист, награждённый жетоном «Спасательный отряд».
•Подошла симпатичная лыжница, сказав, что глуховат, попросил её послушать, что мне говорит МЧС. Лыжница сказала, что помощь обещана, а её ребята находятся, возле дороги, пересекающей просеку, и будут на связи. Убежала, спросив, есть ли у меня спички, и ненароком выключив мой мобильник. Мог и сам выключиться. Сосредоточился на ходьбе. Чтобы уточнить моё местоположение, МЧС через Афанасенкова и Колодина связалась с группой Дмитриева и Лена Реброва информировала моих домашних о ходе спасработ. Стемнело, надел фонарик. Нагоняет лыжник, сказал, что ведёт пеших спасателей. Угостил его чаем со смородиной из термоса. Он мне дал шоколадный батончик. Дошли до двойного оврага Южнее Тешилова. Лыжник сказал, что спасатели попросили остановиться: они нас догнать не могут. Спросил, есть ли у меня спички, если придётся встать на ночёвку. Надеваю верхние брюки и свитер, связываю лыжи.
•Навстречу лыжник дмитриевского вида (Михалыч?). Спрашивает Сорокина. Сказал, что ведёт спасателей, угостил чаем с облепихой. Подошли спасатели. Человек пять, в т.ч. две женщины. Очаровательная девица, Спасательница Танечка(?), которая в дальнейшем со мной нянчилась, пощупала мою ногу. Сказала, что повреждён голеностоп и сломана голень. Нужно наложить шину. Удивился. Нагрузка даже на расслабленный сустав не должна была вызвать столь серьёзные повреждения. Раньше костей не ломал. Старею? Гидроксикарбомид медак, которым меня лечат от тромбоцитоза? Аллопуринол, призванный уменьшить вредное воздействие медака, ещё боле вредный? Пытаюсь протестовать: «А нога у меня не отмёрзнет?». Сказала, что ботинок резать не будут. Уложили меня на баул из толстой болонии, пристегнули ремнями, наложили шину (что и спасло мне ногу), укрыли плёнкой (покрывалом спасательным изотермическим?), поволокли. Спасательница, надев мой рюкзак, несёт мои лыжи.
•Преодолели двойной овраг. Голова постоянно утыкается в пятки тащащего – коротки ремни. Сходить с лыжни нельзя, провалишься по пояс. Останавливаемся, отдыхаем, Михалыч поит меня облепиховым чаем, кормит курагой с семечками. Спасательница спрашивает, что у меня в рюкзаке. Отвечаю: «Топор, термос, мази, боты». Предлагает положить рюкзак мне под спину и голову. С радостью соглашаюсь. Прошу подложить что-нибудь под попу. Положили тёплые рукавицы и ещё что то. Почти не холодно. Предлагаю дать мне в руки мои лыжи. Отказала. Двигаемся дальше. периодически отдыхаем, Михалыч поит меня облепиховым чаем, кормит курагой с семечками. Снег с веток падает мне на лицо, Спасательница стряхивает его носовым платочком, оставляет платочек на моём лице. Тот промокает, я молча его отодвигаю и прикрываю лицо ладонями. Варежки покрываются снегом. Моё спокойствие воспринимается как признак переохлаждения. Так и нас учили. Михалыч предлагает мне снять варежки и засунуть руки ему под рубаху на живот. Засовываю. Его обезжиренный пресс явно теплее моих пальцев. На следующей остановке на меня надевают какую-то куртку. На следующей – заменяют мои заснеженные капроновые варежки митенками с клапаном. Сжимаю кулаки внутри широких раструбов.
•Возле спуска в овраг Южнее Уголков встречаем снегоход. Сажают перед водителем. Траверсирование склона по лыжне на перегруженном снегоходе этого типа оказалось слишком опасным. Водитель, молодец, вовремя сообразил, что его задача – везти седоков, а не упражняться в супердрайверизме. Пересаживаемся на другой. Впереди водитель, я держусь за его талию, Спасательница с моим рюкзаком держится за мою. Временами пригибает мою голову, уберегая её от веток. Не без риска перевернуться, свесившись на левый бок, загрузив левую подножку, траверсируем уклон, преодолеваем овраг и сворачиваем на Юг к повороту на Жилкино.
•Там два автобусика. Скорая и МЧС. Меня сажают в Скорую, забирают куртку, митенки, дают мой рюкзак (варежки внутри) и записку с телефоном спасателя Алексея, у которого остались мои лыжи.
•Всё стремительно. Даже «спасибо» сказать не успел.
•Врачиха в Скорой тыкает пальцами в мою ногу, я иногда ойкаю, иногда нет. Возможно, тыкала и в середину голени, но шина, возможно, перераспределила нагрузку и на прикосновение я, возможно, не ойкнул. Заполняет анкету, просит подписать, что первичную диагностику она провела. Подписываю, не читая диагноза. Записи о поломке голени, возможно, там не было. Меня увозят. Включаю мобильник – работает. Сообщаю жене: «Меня везут на Скорой». Мимо Лавры.
•В начале первого привозят в районную больницу, Ново-Угличское ш., д. 62а, сажают в кресло-каталку, везут к хирургу. Снимают шину, ботинок, носок. Очень больно, когда нажимают на голень, но на неё не смотрят. Рентген только стопы. Свинцовый фартук на низ живота не положили. Наложили изящную повязку на голеностоп, возможно достаточную, чтобы приостановить отёк, но сустав не фиксирующую. Шину не вернули. Что-то сказали, чего я по своей тугоухости так и не понял. Общаться с помощью записок догадалась лишь охранница. Дали понять, что мне предстоит самовывоз. Звоню жене, та Олегу (зять). Тот проявляет неожиданную твёрдость, отсекая женское сопровождение. Чем меньше пассажиров, тем надёжнее управляется «Ока».
•Жду до трёх.
•Я в тепле, в термосе ещё есть чай, катаюсь по коридору, в т.ч. разыскивая туалет. Попросился – отказали. Наверняка не худшая больница Подмосковья.
•Гипс, фиксирующий поломанную голень, наложили в Москве, на Новой Башиловке. Вечером тех же суток, часов через 26 после перелома.
•За лыжами Наташка (дочка) съездила в Хотьково, отвезла пузырь.

| опубликовано: 2.03.13

<--- Предыдущая статья
Марафон Дмитров-ГАБО (по записи)
Следующая статья --->
ГОЛОСУЕМ за ГАБОвскую лыжню!